← Copero

O PLANO DE JOGO

Como o Copero funciona.

Crie seu jogador, decida a cada temporada e entenda o modelo.

Da academia à aposentadoria

Comece aos dezesseis entre dez posições. Distribua seis pontos, máximo quatro por atributo. Harbor Athletic oferece minutos; Capital Academy, instalações; Riverside Union, equilíbrio. Todos são fictícios.

Como funciona o OVR por posição

O OVR é a soma arredondada e ponderada dos seis atributos. Cada posição usa os pesos da tabela. Para goleiros, defesa representa posicionamento e proteção do gol; físico, alcance e manejo. Atributos vão de 1 a 99.

Pesos dos atributos em porcentagem do OVR
PosiçãoRitmoFinalizaçãoPasseDribleDefesaFísico
ATA · Centroavante15%40%5%20%2%18%
PE · Ponta esquerda30%20%10%32%2%6%
PD · Ponta direita30%20%10%32%2%6%
MEI · Meia ofensivo8%16%38%30%2%6%
MC · Meia central6%8%40%20%12%14%
VOL · Volante4%2%22%8%40%24%
LE · Lateral esquerdo22%2%16%8%36%16%
LD · Lateral direito22%2%16%8%36%16%
ZAG · Zagueiro8%1%6%2%53%30%
GOL · Goleiro4%0%8%2%56%30%

Treino, minutos e lesões

A evolução é maior dos dezesseis aos vinte e dois; o declínio fica mais provável após trinta. Multiplicadores positivos: intensivo 1,35, equilibrado 1, recuperação 0,42. Condição, lesão, concorrência, confiança e moral afetam jogos. Reabilitar preserva a condição; voltar cedo aumenta novas lesões.

Transferências e decisões com o treinador

Ofertas surgem após uma temporada. O próximo nível exige OVR ≥ concorrência −12. Por minutos, é preciso clube de nível igual ou menor com oportunidade mais de oito pontos acima. Transferir reinicia confiança em 50. Seguir o plano soma nove; pedir minutos funciona com OVR ≥ concorrência −6.

Sua pontuação de legado, explicada

Cinco partes: auge 35, contribuição 20, títulos 15, regularidade 15, duração 15. Defensores usam jogos sem sofrer gols. Máximos: OVR 95, oito troféus, média de 32 jogos e vinte temporadas. Lenda a partir de 85, Estrela 70, Herói 55, Veterano 35.

Salvar, repetir e aposentar

Mesma configuração, semente e decisões reproduzem a carreira nas mesmas regras. O progresso é local em qualquer idioma. Aposente após uma temporada ou aos trinta e oito. Veja histórico, curva e pontos e baixe PNG 1080 × 1350. Sem links públicos, nuvem, contas, compras ou dados ao vivo.

O próximo passo é seu

Leve seu plano ao campo.

Começar uma carreira no Copero ↗