← Copero

EL PLAN DE JUEGO

Cómo funciona Copero.

Crea tu futbolista, decide cada temporada y entiende el modelo.

De la academia al retiro

Empieza a los dieciséis y elige entre diez posiciones. Reparte hasta seis puntos, máximo cuatro por atributo. Harbor Athletic ofrece minutos; Capital Academy, instalaciones; Riverside Union, equilibrio. Los clubes son ficticios.

Cómo funciona el OVR por posición

El OVR suma y redondea ritmo, tiro, pase, regate, defensa y físico según los pesos de cada posición. La tabla muestra esos pesos. Para porteros, defensa representa colocación y paradas; físico, alcance y manejo. Los atributos van de 1 a 99.

Pesos de atributos como porcentaje del OVR
PosiciónRitmoTiroPaseRegateDefensaFísico
DC · Delantero centro15%40%5%20%2%18%
EI · Extremo izquierdo30%20%10%32%2%6%
ED · Extremo derecho30%20%10%32%2%6%
MCO · Mediapunta8%16%38%30%2%6%
MC · Mediocentro6%8%40%20%12%14%
MCD · Pivote defensivo4%2%22%8%40%24%
LI · Lateral izquierdo22%2%16%8%36%16%
LD · Lateral derecho22%2%16%8%36%16%
DFC · Defensa central8%1%6%2%53%30%
POR · Portero4%0%8%2%56%30%

Entrenamiento, minutos y lesiones

El crecimiento es mayor de los dieciséis a los veintidós y la decadencia más probable después de treinta. Los multiplicadores positivos son 1,35 intensivo, 1 equilibrado y 0,42 recuperación. Forma, lesiones, competencia, confianza y ánimo afectan a los partidos. Rehabilitar reduce minutos para proteger la forma; volver antes aumenta recaídas.

Fichajes y decisiones con el entrenador

Las ofertas aparecen tras una temporada. Un club mayor debe ser del siguiente nivel y exige OVR ≥ competencia −12. Para jugar más, el club debe ser de igual o menor nivel y ofrecer más de ocho puntos extra de oportunidad. El fichaje reinicia la confianza a 50. Seguir el plan suma nueve; pedir minutos funciona con OVR ≥ competencia −6.

Tu puntuación de legado, explicada

Hay cinco componentes: nivel máximo 35, aportación 20, títulos 15, regularidad 15 y duración 15. La defensa usa porterías a cero. Los máximos requieren OVR 95, ocho trofeos, 32 partidos de media y veinte temporadas. Leyenda empieza en 85; Estrella mundial en 70; Héroe en 55; Veterano en 35.

Guardar, repetir y retirarse

Configuración, semilla y decisiones iguales reproducen la carrera con las mismas reglas. El guardado es local en todos los idiomas. Retírate tras una temporada o a los treinta y ocho. Revisa historial, curva y puntuación; descarga un PNG 1080 × 1350. No hay enlaces públicos, nube, cuentas, mejoras de pago ni datos en directo.

El siguiente paso es tuyo

Lleva tu plan al campo.

Comenzar una carrera en Copero ↗