← Copero

IL PIANO DI GIOCO

Come funziona Copero.

Crea il calciatore, decidi ogni stagione e comprendi il modello.

Dal vivaio al ritiro

Inizia a sedici anni tra dieci posizioni. Distribuisci sei punti, massimo quattro per attributo. Harbor Athletic offre minuti, Capital Academy strutture, Riverside Union equilibrio. I club sono immaginari.

Come funziona l'OVR per posizione

L'OVR è la somma arrotondata e ponderata dei sei attributi. Ogni ruolo usa i pesi della tabella. Per i portieri difesa indica posizionamento e parate, fisico indica estensione e presa. Gli attributi vanno da 1 a 99.

Pesi degli attributi in percentuale dell'OVR
PosizioneVelocitàTiroPassaggiDribblingDifesaFisico
ATT · Centravanti15%40%5%20%2%18%
AS · Ala sinistra30%20%10%32%2%6%
AD · Ala destra30%20%10%32%2%6%
COC · Trequartista8%16%38%30%2%6%
CC · Centrocampista centrale6%8%40%20%12%14%
MED · Mediano4%2%22%8%40%24%
TS · Terzino sinistro22%2%16%8%36%16%
TD · Terzino destro22%2%16%8%36%16%
DC · Difensore centrale8%1%6%2%53%30%
POR · Portiere4%0%8%2%56%30%

Allenamento, minuti e infortuni

La crescita è massima tra sedici e ventidue anni e il declino più probabile dopo trenta. Moltiplicatori positivi: intensivo 1,35, equilibrato 1, recupero 0,42. Forma, infortuni, concorrenza, fiducia e morale incidono sulle presenze. La riabilitazione protegge la forma; il rientro anticipato aumenta le ricadute.

Trasferimenti e scelte con l'allenatore

Le offerte arrivano dopo una stagione. Il livello successivo richiede OVR ≥ concorrenza −12. Per più minuti serve un club di livello uguale o inferiore con opportunità superiore di oltre otto punti. Il trasferimento riporta fiducia a 50. Seguire il piano aggiunge nove; chiedere minuti funziona con OVR ≥ concorrenza −6.

Il punteggio finale, spiegato

Cinque parti: picco 35, contributo 20, titoli 15, continuità 15, durata 15. I difensori usano reti inviolate. Massimi: OVR 95, otto trofei, 32 presenze medie e venti stagioni. Leggenda da 85, Stella da 70, Eroe da 55, Veterano da 35.

Salvare, ripetere e ritirarsi

Stessa configurazione, seme e scelte riproducono la carriera con le stesse regole. I salvataggi restano locali in ogni lingua. Ritirati dopo una stagione o a trentotto anni. Rivedi cronologia, curva e punteggio e scarica il PNG 1080 × 1350. Niente link pubblici, cloud, account, acquisti o dati live.

La prossima mossa è tua

Porta il tuo piano in campo.

Inizia una carriera Copero ↗