← Copero

DER SPIELPLAN

So funktioniert Copero.

Erstelle deinen Fußballer, entscheide jede Saison und verstehe das Modell.

Vom Nachwuchs bis zum Karriereende

Beginne mit sechzehn auf einer von zehn Positionen. Verteile sechs Punkte, höchstens vier pro Attribut. Harbor Athletic bietet Chancen, Capital Academy Anlagen, Riverside Union einen Mittelweg. Alle sind fiktiv.

So funktioniert der Positions-OVR

OVR ist die gerundete gewichtete Summe der sechs Attribute. Jede Position nutzt die Tabellengewichte. Beim Torwart steht Verteidigung für Stellungsspiel und Abwehr, Physis für Reichweite und Fangen. Werte bleiben zwischen 1 und 99.

Attributgewichte als Prozent des Positions-OVR
PositionTempoSchussPassenDribblingVerteidigungPhysis
ST · Mittelstürmer15%40%5%20%2%18%
LA · Linksaußen30%20%10%32%2%6%
RA · Rechtsaußen30%20%10%32%2%6%
ZOM · Offensives Mittelfeld8%16%38%30%2%6%
ZM · Zentrales Mittelfeld6%8%40%20%12%14%
ZDM · Defensives Mittelfeld4%2%22%8%40%24%
LV · Linker Verteidiger22%2%16%8%36%16%
RV · Rechter Verteidiger22%2%16%8%36%16%
IV · Innenverteidiger8%1%6%2%53%30%
TW · Torwart4%0%8%2%56%30%

Training, Spielzeit und Verletzungen

Die Entwicklung ist mit sechzehn bis zweiundzwanzig am stärksten; nach dreißig wird Rückgang wahrscheinlicher. Positive Faktoren: intensiv 1,35, ausgewogen 1, Erholung 0,42. Fitness, Verletzungen, Konkurrenz, Vertrauen und Moral beeinflussen Einsätze. Reha schützt Fitness; frühe Rückkehr erhöht Rückfallrisiken.

Transfers und Trainerentscheidungen

Angebote kommen erst nach einer Saison. Die nächste Stufe verlangt OVR ≥ Konkurrenz −12. Für Spielzeit muss ein gleich- oder niedrigerklassiger Verein über acht Chancenpunkte mehr bieten. Transfers setzen Vertrauen auf 50. Planbefolgung gibt neun; Minutenforderungen gelingen bei OVR ≥ Konkurrenz −6.

Deine Karrierewertung erklärt

Fünf Teile: Höchstleistung 35, Rollenbeitrag 20, Titel 15, Konstanz 15, Dauer 15. Defensive Rollen nutzen Spiele ohne Gegentor. Obergrenzen: OVR 95, acht Titel, 32 durchschnittliche Einsätze und zwanzig Saisons. Legende ab 85, Weltstar ab 70, Vereinsheld ab 55, Profi ab 35.

Speichern, Wiederholen und Zurücktreten

Gleiche Konfiguration, Startwerte und Entscheidungen ergeben unter gleichen Regeln dieselbe Karriere. Spielstände bleiben in jeder Sprache lokal. Nach einer Saison oder spätestens mit achtunddreißig aufhören. Verlauf, Kurve und Punkte prüfen und ein PNG mit 1080 × 1350 herunterladen. Keine öffentlichen Links, Cloud, Konten, Käufe oder Live-Daten.

Der nächste Zug gehört dir

Bring deinen Plan aufs Feld.

Copero-Karriere starten ↗